Работа в ИТМО для иностранных студентов

Работай в ИТМО

Как устроиться на работу в ИТМО, если я иностранец

Присоединяйтесь к международной команде ИТМО!

Университет ИТМО ищет высококвалифицированных преподавателей, исследователей и административный персонал. Привлечение компетентных, про-активных сотрудников, способных содействовать динамичному развитию Университета, является одим из наших приоритетов.

Cтать частью команды самого неклассического университета можно с помощью одного из следующих вариантов:

1. отправить свое резюме на job@itmo.ru
  2. откликнуться на одну из открытых вакансий, опубликованных здесь
  3. подать заявку на участие в программе ITMO Fellowship. Программа ITMO Fellowship нацелена на привлечение в Университет ИТМО исследователей, преподавателей и ученых, обладающих значительным международным опытом для участия в научных проектах совместно с подразделениями нашего Университета. Программа включает в себя несколько треков, которые подойдут специалистам на разных этапах их научной карьеры – от постдоков до профессоров. Подробнее о программе и ее условиях, читайте здесь.

КАК УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ В ИТМО, ЕСЛИ Я ИНОСТРАНЕЦ

Свяжитесь с подразделением, в котором хотели бы работать, и договоритесь об условиях сотрудничества

Выберите подразделение, соответствующее вашим запросам, в структуре Университета.

Получите визовое приглашение

Напишите сотрудникам Центра поддержки иностранных научно-педагогических работников на почту inv@corp.ifmo.ru и запросите приглашение на получение визы. В зависимости от типа визы, приглашение может быть готово в течение 3-22 рабочих дней.

Подайте документы на визу в визовом центре или Российском Посольстве за пределами России

Как правило, список необходимых документов включает:

• Заполненная и подписанная визовая анкета
  • Фото 3,5*4,5
  • Медицинская страховка
  • Сертификат об отсутствии ВИЧ
  • Оригинал визового приглашение от ИТМО
  • Подтверждение оплаты визового сбора

Приезжайте в Петербург по новой визе

Сотрудники Центра поддержки иностранных научно-педагогических работников помогут вам оформить зарплатную карту, необходимую для трудоустройства.

Приходите в Центр поддержки иностранных научно-педагогических работников

Предоставьте документы, необходимые для трудоустройства:

• СНИЛС (при наличии)
  • ИНН (при наличии)
  • Документы о высшем образовании, ученой степени
  • Справка об отсутствии судимости на территории РФ
  • Электронное фото 3*4 на светлом фоне
  • Медицинская страховка
  • Справка об отсутствии туберкулеза, выданная в текущем году

Добро пожаловать в ITMO.Family!

Изучите свои возможности в Интранет-системе Университета, почитайте полезные советы о жизни в Петербурге и окунитесь в дружелюбную атмосферу Университета ИТМО!

Как устроиться на работу в ИТМО, если я иностранец

Могу ли я работать в ИТМО на основании туристической визы?

Нет. В России специально выделяют разные категории виз для туризма, работы, посещения конференций и бизнес-визитов.

У меня виза от другой компании, могу ли я работать по ней в ИТМО?

Все зависит от типа вашей визы. Но скорее всего вам придется менять визу.

Какая медицинская страховка нужна мне для трудоустройства?

В вашей медицинской страховке должно быть написано, что вы имеете право работать по ней в России. Покрытие должно включать неотложную помощь и первичную помощь на территории Российской Федерации, а также репатриацию в обязательном порядке.

Как мне сделать регистрацию при трудоустройстве в ИТМО? И можно ли ее не делать?

Иностранным гражданам необходимо регистрироваться (вставать на миграционный учет) на территории Российской Федерации обязательно.
Если Вы живете в гостинице, то необходимо просто обратиться на ресепшн (некоторые гостиницы взимают плату за выдачу регистрации на руки).
Если Вы снимаете квартиру, необходимо обратиться к хозяину. Он сделает копию Вашего паспорта, миграционной карты и поставит вас на миграционный учет, а затем отдаст Вам Вашу регистрацию.

Сколько налогов я буду платить, работая в ИТМО?

Если вы проживаете в России менее 183 дней за предыдущие 12 месяцев, от указанной суммы в контракте или в дополнительном соглашении к контракту первые 183 дня необходимо вычитать подоходный налог 30%. После Ваш налог снизится до 13%, при условии что вы не уезжаете из России на длительный период времени.

Остались вопросы?

Работа в ИТМО

Кронверкский пр., д. 49, литер А, ректорский холл (Центр управления полетами), Санкт-Петербург, Россия, 197101
Офис поддержки иностранных научно-педагогических работников